Самая популярная опера в Америке

Самая популярная опера в Америке

На переломе 19 и 20 веков  Пуччини создал четыре оперы, ставшие его лучшими творениями: «Манон Леско», «Богему», «Мадам Баттерфлай» и «Тоску». Бесстрастная статистика утверждает, что в Америке самое большое количество спектаклей и наилучшая их посещамость приходится на  «Богему». Недавно прошли спектакли  этой оперы в Опере Сан-Хосе. Предыдущая постановка  «Богемы» состоялась там в 2006 году. Роман […]

Share This Article
Halimic and Boyer
Halimic and Boyer

На переломе 19 и 20 веков  Пуччини создал четыре оперы, ставшие его лучшими творениями: «Манон Леско», «Богему», «Мадам Баттерфлай» и «Тоску». Бесстрастная статистика утверждает, что в Америке самое большое количество спектаклей и наилучшая их посещамость приходится на  «Богему». Недавно прошли спектакли  этой оперы в Опере Сан-Хосе. Предыдущая постановка  «Богемы» состоялась там в 2006 году.

Роман «Сцены из жизни богемы» Анри Мюрже, который сам был типичным представителем богемы и хорошо, изнутри, знал предмет, привлёк внимание сразу двух композиторов, Пуччини и Леонкавалло, которые независимо друг от друга написали оперы с этим сюжетом, а потом долго судились друг с другом. Публика «присудила победу» Пуччини. Либретто его оперы создали Л.Иллика и Дж.Джакоза. Опера Пуччини стала представительницей  течения в музыке, получившего название веризм: «показать жизнь, как она есть».

Четверо молодых людей верят в своё великое будущее и переносят все житейские трудности легко и с юмором. Все они, разумеется, гениальны, беззаботны, дружны,  достаточно легкомысленны и являются обитателями одной и той же парижской мансарды. Нечем затопить камин?  В ход идёт одно из выдающихся сочинений поэта Рудольфа. Нечем заплатить за мансарду? Они и здесь находят забавный выход из положения, выставив за дверь незадачливого хозяина. В увиденном мною спектакле лирический тенор Александер Бойер исполнял роль поэта Рудольфа, баритон Торлеф Борстинг – художника Марселя,  баритон  Даниел Чилли – музыканта Шонара,  бас-баритон Исайя Мюзик-Айяла – философа Коллена.

После первого же знакомства Рудольф и Мими (сопрано Джасмина Халимич) влюбляются друг в друга. Вскоре действие переносит нас в Латинский квартал, где обычно развлекаются студенты. В Латинском квартале – столпотворение и подлинно фестивальная атмосфера. Появляется весьма колоритная красавица Мюзетта (сопрано Сандра Бенгочиа), девушка  не самого строгого поведения ,  которую сопровождает очень богатый и далеко не первой молодости воздыхатель. Экстравагантная Мюзетта – бывшая подружка Марселя, который расстался с ней, не выдержав взбалмошности своей пассии и ревнуя её  ко всем окружающим мужчинам (имея на то основания или нет). Сейчас Мюзетта пытается любой ценой вернуть расположение Марселя, что ей и удаётся. Одновременно она вынуждает сопровождающего её «кавалера» оплатить расходы всей весёлой компании.

Зима, холодный ветер. На окраине Парижа – небольшая харчевня. Здесь теперь обитают Марсель и Мюзетта. Сегодня у них заночевал Рудольф. Сюда пришла и Мими, с которой Рудольф уже расстался. Мими ищет у Марселя участия и совета. При появлении Рудольфа она прячется и слышит, что Рудольф сообщает поражённому Марселю: Мими смертельно больна, ужасно кашляет, и порой на её губах появляется кровь. Рудольф не в состоянии создать для Мими нормальную обстановку и не в силах видеть, как она угасает. Потрясённая услышанным, Мими выходит из укрытия, а охваченный жалостью Рудольф обнимает её и успокаивает.

В последнем действии мы вновь попадаем в ту же мансарду с теми же обитателями. Рудольф и Марсель занимаются своими делами. Шонар и Коллен приносят какую-то еду. Это повод для всеобщего ликования. В разгар веселья появляется Мюзетта, которая сообщает, что Мими не в силах подняться наверх. Друзья выскакивают из мансарды и через пару минут приводят совсем обессилевшую Мими. Ей холодно, она мечтает о муфте, которая могла бы согреть её руки. Нужен врач и лекарства. А для этого нужны деньги. Мюзетта вынимает из ушей серьги, остальные тоже собирают какие-то вещи, которые можно было бы продать, и все, кроме Рудольфа и Мими, покидают комнату. Рудольф остаётся с Мими, они предаются воспоминаниям. Возвращаются друзья – с муфтой и деньгами. Но уже поздно: спрятав руки в муфту, Мими засыпает, чтобы никогда не проснуться.

В спектакле было очень много хорошего пения, доставившего большое удовольствие. Яркий и красивый голос Бойера стал подлинным украшением постановки. В партии Рудольфа он был убедителен, хотя не лишней была бы чуть большая порывистость. Прекрасным голосом, лёгким, ровным и полётным, обладает Джасмина Халимич, с которой мы познакомились ещё в спектакле «Анна Каренина».  Созданный ею образ смертельно больной, обречённой женщины вызывает глубокое сострадание. Она очень естественна и искренна во всех своих проявлениях. Оба прекрасно спели свои знаменитые арии, представляющие их друг другу.

В этом спектакле мы снова встретились с бывшим солистом Оперы Сан-Хосе, баритоном Даниелом Чилли, выступавшим в качестве приглашённого артиста. В небольшой партии Шонара он продемонстрировал высокую культуру пения, красивый и хорошо поставленный голос, прекрасные внешние данные. Он лёгок, пластчен и подвижен, –  зрелый и обаятельный артист. Хорошо пел и исполял партию Марчелло Торлеф Борстинг. Это партия – в его возможностях, и вокально он выглядел в ней гораздо лучше, чем в партии  барона Скарпия в «Тоске». Ему хорошо удалась и сценическая часть роли: он благороден и ревнив, участлив и нерешителен.

Сандра Бенгочиа очень точно и детализированно спела и сыграла роль легкомысленной Мюзетты. Хорошо прозвучал в её исполнении и знаменитый вальс Мюзетты. Успех Сандры особенно приятен, так как она была приглашена на эту роль за несколько дней до исполнения: ей пришлось срочно заменить заболевшую исполнительницу. Бенгочиа – очень талантливый человек. Это она осуществила в Сан-Хосе выдающуюся постановку оперы «Кармен» два года тому назад. Хорошо прозвучали и все вокальные ансамбли и хоровые сцены.

Но можно отметить и некоторые недостатки. Молодой певец Мюзик-Айяла обладает красивым и сочным голосом, но в этот раз он спел свою арию в четвёртом акте со значительными интонационными ошибками.  В предыдущих партиях такое  за ним не наблюдалось. К сожалению, однажды и Бойер взял трудную ноту, верхнее до, с большим «подъездом». Этот специальный термин означает, что певец вначале попал в ноту ниже требуемой, а затем «дотянул» звук до необходимой высоты. Видимо, его голос слегка устал. Не избежала ошибки и Халимич. В сцене смерти она поёт лёжа и слабеющим голосом, и здесь она слегка занизила партию, что непосредственно было вызвано проблемами  дыхания. Трудна судьба вокалиста: даже на «смертном одре» ей (ему) приходится думать не столько о смерти, сколько о дыхании и «опоре».

Великолепны декорации, выполненные  художницей Ким А. Толмен в классической манере, без всяких модных ныне «измов». Оказывается, сделанные талантливо, они и в нынешнее время могут оказывать значительное эмоциональное воздействие как на публику, так и на испонителей. А архитектурные шедевры «Латинского квартала» могли бы успешно вписаться не только в Сан-Франциско, но даже и в Париж и выигрывать архитектурные конкурсы. То же можно сказать и об «архитектуре» ресторана из третьего акта.

Постановку «Богемы» осуществила известный режиссёр Тимоти Ниир, которая более двадцати лет возглавляла Репертуарный театр Сан-Хосе. Она помогла  исполнителям найти индивидуальные черты своих персонажей и придумала много интересных деталей в различных сценических ситуациях. Однако некоторые из них, особенно в мансарде, выглядели неким перебором. Трогательным было проявление лучших человеческих черт у всех обитателей мансарды, и у Мюзетты, в том числе, в последнем акте, вопреки ставшей привычной прежней их браваде.  Сцену в Латинском квартале режиссёр явно перенаселила. Небольшое сценическое пространство зала «Калифорния» было забито людьми, и, хотя там происходили интересные вещи, увидеть и рассмотреть их было невозможно.

Спектаклем дирижировал Джозеф Марчезо, ассистент дирижёра. Небольшой оркестр звучал чисто и слаженно, чётко реагируя на все его указания. Спектакль в целом произвёл хорошее впечатление.

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »