Отару Иоселиани – восемьдесят

Share this post

Отару Иоселиани – восемьдесят

Отар Иоселиани – кудесник: он умеет творить чудеса. Посмотрите любой его фильм: “Листопад”, “Жил певчий дрозд”, “Охоту на бабочек”, “Грузия одна”… Любой из снятых им тринадцати фильмов, и вы поймёте, о чём я говорю. Ракурс большого художника всегда сдвоенный: он видит мир не только своими глазами, но, одновременно, и взглядом того, кто дал ему зрение […]

Share This Article

Отар Иоселиани – кудесник: он умеет творить чудеса.

Посмотрите любой его фильм: “Листопад”, “Жил певчий дрозд”, “Охоту на бабочек”, “Грузия одна”… Любой из снятых им тринадцати фильмов, и вы поймёте, о чём я говорю.

Ракурс большого художника всегда сдвоенный: он видит мир не только своими глазами, но, одновременно, и взглядом того, кто дал ему зрение – музы, стоящей за его плечом. И, оказываясь в поле такого искусства, мы на минуты или на секунды, может быть, даже на доли секунд, перенимаем этот взгляд – и только в эти мгновения мы не просто накапливаем сведения, а в самом деле понимаем и узнаём.

Узнаём самые главные вещи – о жизни, о людях, о себе.

Мы слушаем музыку, смотрим на картину в музейном зале, открываем томик стихов и вдруг то ли пол накренился немного, то ли холодный воздух скользнул по лицу, то ли напряжение упало в сети и мигнул свет – и наш мир стал прозраченее, глубже и ярче, и резче.

Не это ли называется чудом искусства?

Иоселиани родился и вырос в Тбилиси, учился в Москве, а теперь живёт и снимает свои фильмы-притчи, фильмы-сказки в Париже. Однако дело не в географии – Иоселиани всегда жил в большом мире. В мире людей, которые полагают других достойными внимания и уважения, в мире Культуры, в котором живут Мольер и Булгаков, Чаплин и Рене Клер. В этом мире живут и герои фильмов Иоселиани – грузины, французы, русские, итальянцы, сенегальцы. Всем в этом мире находится место. При одном условии: если они хотят строить, а не разрушать. Иоселиани называет свои фильмы комедиями, и с героями этих фильмов он нежен и великодушен, но к разрушителям Культуры он беспощаден: он показывает их так, что они не могут не узнать себя.

Впрочем, все мы – и разрушители, и созидатели – узнаём себя в сказках Иоселиани.

Я знаю, что Отар иронически улыбнётся, прочитав эти слова – он не любит пафоса. Но разве не то же самое говорит и он сам: “Очень важно верить в то, что ты адресуешь своё послание кому-то, кто его поймёт/…/ Может быть, зрители поймут что-то другое, однако каждый унесёт частицу твоего отношения к феномену жизни”.

Это его миссия – рассказывать нам про нас, кто мы такие.

Отар Иоселиани не любит пафоса, но в эту миссию он верит.

***

Замечательному кинорежиссёру Отрару Иоселиани 2 февраля исполняется восемьдесят. Пожелаем ему многих лет бодрости и здоровья, а себе – новых фильмов Иоселиани.

 Портрет Отара Иоселиани работы Михаила Лемхина

Михаил ЛЕМХИН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »