Мифы и факты – Война 1948 года

Мифы и факты – Война 1948 года

Путеводитель по арабо-израильскому конфликту Продолжение. Начало в №816-824 Мы продолжаем публикацию  отрывков из содержащей много интересной и малоизвестной информации книги Митчелла БАРДА «Мифы и факты. Путеводитель по арабо-израильскому конфликту» (Myths & Facts. A Guide to the Arab-Israeli Conflict.  Mitchell G. Bard). Война 1948 года МИФ «План Бернадотта был эффективной альтернативой разделу Палестины». ФAКТ Летом 1948 […]

Share This Article

Организация Объединенных Наций направила графа Фольке Бернадотта в Палестину с задачей выступить посредником при заключении перемирия между враждующими лагерями и попытаться провести переговоры об урегулировании конфликта. В разработанном Бернадоттом плане еврейскому государству предлагалось передать Негев и Иерусалим Трансиордании, а взаменПутеводитель по арабо-израильскому конфликту

Продолжение. Начало в №816-824

Мы продолжаем публикацию  отрывков из содержащей много интересной и малоизвестной информации книги Митчелла БАРДА «Мифы и факты. Путеводитель по арабо-израильскому конфликту» (Myths & Facts. A Guide to the Arab-Israeli Conflict.  Mitchell G. Bard).

Война 1948 года

МИФ

«План Бернадотта был эффективной альтернативой

разделу Палестины».

ФAКТ

Летом 1948 г. Организация Объединенных Наций направила графа Фольке Бернадотта в Палестину с задачей выступить посредником при заключении перемирия между враждующими лагерями и попытаться провести переговоры об урегулировании конфликта. В разработанном Бернадоттом плане еврейскому государству предлагалось передать Негев и Иерусалим Трансиордании, а взамен получить Западную Галилею. Образовавшиеся в этом случае границы были бы аналогичны тем, которые намечались в период до голосования по вопросу раздела Палестины. Это предложение было отвергнуто обеими сторонами: план Бернадотта был предложен после того, как арабы начали войну с целью предотвратить раздел Палестины, и после провозглашения еврейского государства.

Таким образом, предложение о предоставлении арабам независимости не было встречено ими с энтузиазмом. Бернадотт писал в своем дневнике: “В настоящее время палестинские арабы не имеют собственной воли или желаний. Не возник у них и какой-либо специфически палестинский национализм. Поэтому потребность в создании отдельного арабского государства в Палестине является относительно слабой. Кажется, что в данных обстоятельствах палестинские арабы в своем большинстве были бы вполне согласны с тем, чтобы их включили в состав Трансиордании».

Неудача, которую потерпел план Бернадотта, стала совершенно очевидной, когда евреи успешно отразили ряд атак арабских армий и взяли под свой контроль территории, находящиеся вне предусмотренных планом раздела границ.

МИФ

«Соединенные Штаты Америки были единственным государством, критиковавшим арабскую атаку на Израиль».

ФAКТ

Соединенные Штаты, Советский Союз и большинство других государств признали Израиль вскоре после того, как еврейское государство 14 мая 1948 г. провозгласило свою независимость, и немедленно обвинили арабов в совершении агрессии. Соединенные Штаты выдвинули предложение о принятии резолюции, в которой арабы признаются виновными в нарушении мира.

На заседании Совета Безопасности 29 мая 1948 г. советский делегат Андрей Громыко заявил: “Арабские государства, которые осуществили агрессию в Палестине, не в первый раз игнорируют решения Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи. Делегация СССР считает необходимым, чтобы Совет Безопасности более ясно и более твердо изложил свою точку зрения на подобное поведение арабских государств по отношению к решениям Совета Безопасности”.

15 июля 1948 г. Совет Безопасности пригрозил привлечь арабские государства, согласно Уставу ООН, к ответственности за осуществление агрессии. К этому времени войска Армии обороны Израиля добились успеха на поле боя и остановили арабскую агрессию. Начальная стадия вооруженной борьбы завершилась.

Продолжение следует

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »