Oakland возрождается

Share this post

Oakland возрождается

Живя в Районе Залива, невозможно не задаваться вопросом: почему одним все, а другим ничего? Речь идет не об индивидуумах, различно одаренных и не всегда соответственно обогащенных – это есть везде, а о разительном контрасте в выборочности оседания капитала в данной географической местности. Невыносимо жаркие летом и расположенные вдоль вечно заторенных дорог северо-восточные пригороды заселены состоятельными […]

Share This Article

Живя в Районе Залива, невозможно не задаваться вопросом: почему одним все, а другим ничего? Речь идет не об индивидуумах, различно одаренных и не всегда соответственно обогащенных – это есть везде, а о разительном контрасте в выборочности оседания капитала в данной географической местности.

Невыносимо жаркие летом и расположенные вдоль вечно заторенных дорог северо-восточные пригороды заселены состоятельными людьми и имеют развитую инфраструктуру торговли и развлечений. Ближе к Заливу климат гораздо мягче, дорожные развязки удобнее, открытые пространства манят на прогулку, но вокруг живут беззубые первопоселенцы в щитовых домиках и все закрывается с наступлением темноты.

Сан-Франциско, промозглый и туманный большую часть года, знай себе взвинчивает цены на жилье, и спрос никогда не падает. Солнечный Oakland по другую сторону Залива, пользовавшийся огромной популярностью с середины 19-го до середины 20-го веков, в наше время страдает от ужасного самоуправления, высокого уровня преступности и пугающе пустынных «плохих» районов, куда не ступает нога трезвого человека.

Тем не менее, вполне трезвые, нормальные и хорошо зарабатывающие люди, которые все же здесь живут, утверждают, что довольны своей жизнью, не собираются переезжать, а стремятся улучшить экономическое положение города, проводя время и оставляя деньги в его ресторанах, театрах и музеях.

Музей Калифорнии Oakland Museum of California (OMCA) в центре города открылся в 1969 г. с целью представить народу искусство, историю и природу Золотого штата.

Структура здания выражает калифорнийскую идею одновременно открытого и закрытого пространства и включает три этажа галерей с прилегающими садами. Сад третьего этажа находится на крыше второго, и т.д. Интеграция музейной и ландшафтной архитектуры создает ощущение городского парка с павильонами, в которых находятся экспонаты. Тематика выставок исключительно разнообразна – от истории добычи золота и произведений особой школы «Фигуративной живописи Района Залива» середины прошлого века до проблем нелегальной иммиграции и натуроведческих макетов, отражающих полную картину дикой природы штата. Благодаря направленности музея на взаимодействие с посетителями, в галереях OMCA можно провести весь день, слушая музыку 40-х годов в декорации кафе военных лет или смотря документальные фильмы о защите морских животных.

Каждую пятницу музей открыт до 9 вечера и входные билеты продаются за полцены. Пятничные вечера Friday Nights at OMCA привлекают массу людей – молодых пар и семей с детьми. На площадке у бокового входа играют музыканты и проводятся бесплатные уроки танцев для всех желающих.       

Позади здания располагаются кухни на колесах с едой и напитками. С объединенных в компанию Off the Grid десятков грузовиков можно купить вьетнамский суп с лапшой, китайское жаркое, маринованного в пахте жареного цыпленка, бутерброды, пиццу, мини-тортики, мороженое – все из свежайших продуктов и местного приготовления. Многие будущие знаменитости ресторанного бизнеса начинают свою карьеру на таком грузовике.

И, если бурное развитие ресторанного бизнеса является признаком процветания, то Oakland явно находится на пути к процветанию, так как здесь недавно открылось несколько превосходных ресторанов.

К уже полюбившимся публике Desco, Homestead и District за последние пару месяцев прибавились Venga Paella – испанский ресторан с шефом и меню прямо из Барселоны; The Barrel Room – совместное предприятие двух молодых женщин с дипломами винных экспертов, где самые редкие вина со всего мира диктуют шефу, какие блюда с ними сочетать; Centouno где итальянская мама проводит много времени в кухне сына-опытного шефа, продолжая своими руками замешивать тесто и готовить мясной фарш, чтобы все соответствовало ее собственным высоким стандартам подлинной пармской кухни.

Ланч на открытом воздухе в Forge можно начать с бокала калифорнийского вина с видом на Залив и закончить одной из многих разновидностей хрустящей пиццы, которую здесь готовят в печи на открытом огне. Свежие овощи и травы для пиццы куплены на рынке, расположенном рядом, на площади Jack London Square.

В нескольких шагах от ресторана стоит на причале «плавучий Белый дом» – яхта президента Франклина Д. Рузвельта, USS Potomac, служившая помещением для важных встреч и приемов с 1936 по 1945 гг. Каждую среду, пятницу и воскресенье экскурсоводы показывают всем желающим внутренние помещения яхты, которую посещали королевские особы Англии, Норвегии, Дании, Голландии и Швеции. С конца апреля по середину ноября USS Potomac ежедневно отправляется в двух- и трехчасовые круизы, открытые для публики, а также сдается в аренду для частных празднований.   

Обед у воды можно начать еще шикарнее – с прогулки в настоящей венецианской гондоле компании Gondola Servizio, чей причал находится на патио ресторана Lake Chalet Seafood Bar & Grill на берегу уникального озера с соленой и пресной водой Lake Merritt.

Ресторан, расположенный в столетнем здании бывшего лодочного ангара, полностью переоборудован и декорирован белым мрамором, черненой сталью и красным деревом. В современном баре из стекла и неона все окна «смотрят» на озеро и подаются замечательные коктейли.    

У озера расположены многие другие достопримечательности. The Gardens at Lake Merritt – это «зеленое сердце города». Обширная территория в семь акров занята ухоженными тематическими садами, существующими уже больше 50 лет. В Японском саду растения окружены прудами и водопадами; в Средиземноморском установлен фонтан 1914 года с дриадами и фавнами; в саду бонсаи стоят сотни миниатюрных деревьев в кадках, некоторым по тысяче лет! В саду рододендронов цветут десятки гибридных кустов всех оттенков, от розового до желто-оранжевого. Редкие виды тропических пальм растут в пальмовом саду. Здесь работают добровольцы, и вход для публики всегда бесплатный.

Для верующих и неверующих чудо современной архитектуры Cathedral of Christ of Light, имеющий вид вертикальной хрустальной ладьи,  проводит бесплатные туры по понедельникам, а также концерты и музыкальные фестивали в выходные.

В городе находится несколько значительных памятников архитектуры Art Deco. К ним, в первую очередь, относятся кинотеатры, созданные как дворцы искусства в 1930-е гг. Наиболее тщательно отреставрированный и до сих пор демонстрирующий классические кинофильмы Paramount Theatre поражает обилием деталей, восстановленных по старым фотографиям, осколкам плафонов, волокнам ковра и обрывкам серебряной нити из орнамента занавеса. Двухчасовой тур по кинотеатру стоит всего пять долларов, но его проводит высококвалифицированный экскурсовод, и исторические сведения, почерпнутые в туре, сравнимы с прочитанными в течение месяца материалами научной монографии.

От золоченой цветочной каймы вдоль потолка фойе до мозаичного паркета из ценных пород дерева, и от витражного стекла, покрывающего стену с изображением бурлящего водопада над входной дверью, до вышитых портьер, спинок кресел и бронзовых барельефов, здание театра представляет собой невообразимо прекрасное произведение искусства – и памятник людям, создавшим его всего за год в самом начале Великой Депрессии.

Вечерний Oakland немыслим без популярного джаз-клуба Yoshis Jazz Club, забитого до отказа практически каждый вечер, независимо от того, джаз, блюз или соул исполняется на сцене. Зрители заполняют столики у самой сцены или банкетки, полукругом расположенные у дальней стены уютного маленького зала, а бесшумно снующие официантки разносят коктейли и легкие закуски, чтобы шоу могло продолжаться заполночь.     

Для ночующих в городе приезжих большие отели, такие как Oakland Marriott City Center, часто являются гораздо более приемлемыми по цене, чем подобные им в Сан-Франциско, а дорога через мост или на поезде занимает настолько незначительное время, что для многих выбор «солнечной стороны Залива» становится очевидным.

Для неторопливого завтрака в выходной день жители города, в том числе хорошо одетая молодежь, обычно выбирают Farleys East с произведениями местных художников на стенах и высококачественными местными продуктами, или

Lakeshore Café с заросшим диким вьюнком патио и щедрыми омлетами и оладьями.

Процесс возрождения самого крупного города на Восточном берегу Залива не прошел незамеченным в прессе. Несколько крупных изданий в Нью-Йорке и Вашингтоне назвали Oakland «лучшим американским городом на подъеме», «одним из 50 лучших городов в Америке» и «одним из пяти лучших городов, которые следут посетить уже в этом году». Дополнительная информация на сайте: www.visitoakland.org.

Фотографии: Юрий Красов. More reviews and photos at Emma Krasov’s award-winning blog, “Art and Entertain Me” www.artandentertainme.blogspot.com

Copyright Emma Krasov. All rights reserved. Email: editor.krasov@gmail.com

Эмма Красов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »