Ножи на борту

Share this post

Ножи на борту

Долгое время американским гестапо считалось федеральное налоговое ведомство, Ай-Ар-Эс. Как и гестапо, его ненавидели, но подчинялись. В последние годы с ним стало соперничать второе ненавистное народу ведомство, Ти-Эс-Эй, управление по безопасности на транспорте. Его чины досматривают вас перед проходом на рейс. Они обвинялись в чересчур дотошных обысках детских колясок и ходунков и прилюдно хихикали, увидев […]

Share This Article

Долгое время американским гестапо считалось федеральное налоговое ведомство, Ай-Ар-Эс. Как и гестапо, его ненавидели, но подчинялись. В последние годы с ним стало соперничать второе ненавистное народу ведомство, Ти-Эс-Эй, управление по безопасности на транспорте.

Его чины досматривают вас перед проходом на рейс. Они обвинялись в чересчур дотошных обысках детских колясок и ходунков и прилюдно хихикали, увидев на рентгене у взрослого пассажира детородный орган детского размера.

Ти-Эс-Эй ограничивало размер бутылочек с водой и шампунем, изымало щипчики для ногтей и вообще все острые и колющие предметы и заставляло вас снять обувь и ремень.

И вдруг оно сменило гнев на милость: с 25 апреля нам разрешается брать с собой в самолет перочинные ножи и широкий ассортимент спортивного оборудования, от теннисных ракеток до лыжных палок и сувенирных бейсбольных бит короче 60 сантиметров.

Лезвие ножа не должно превышать в длину 6 сантиметров. Это меньше, чем те ножи для резки картона, которыми сентябрьские угонщики перерезали горло бедным стюардессам.

На протяжении всей своей истории американцы мужеского пола были экипированы перочинными ножами, получившими это название, потому что в древности ими заостряли гусиные перья для письма. Нож был у каждого, и вопрос «Нет ли у вас, случайно, ножа?» вызывал немедленный стандартный ответ: «Но я же в брюках!».

Ведя своих солдат в бой, Джордж Вашингтон вертел в пальцах небольшой ножичек. Военно-морской флот США начал выдавать матросам перочинные ножи еще в Гражданскую. Во вторую большую войну перочинный нож входил в стандартную экипировку американских солдат.

Привычка иметь при себе маленький ножичек не умерла и в эпоху драконовских проверок в аэропортах: в лос-анджелесском, например, каждый день у пассажиров изымают в среднем 47 штук.

Я недоумеваю, почему Ти-Эс-Эй вдруг решило сделать это послабление. Таким организациям больше свойственно ужесточать правила, чем их ослаблять. И, тем не менее, с конца апреля вас начнут пускать на борт с мачете и алебардами. Тут я немного преувеличил, но такую идею выдвинул бывший глава Ти-Эс-Эй Кип Холи.

«Приносите, что хотите, – сказал он, – острое и колющее. Потому что, хотя вы сможете совершить акт насилия, самолет угнать вы не сможете. Что вы сделаете, когда подниметесь на борт с алебардой? Вы обнажите топор и скажете: «Я захватываю ваш самолет!». Может, вам удастся поранить одного-двух человек, но довольно скоро вы окажетесь на полу салона».

Считается, что, наученные горьким опытом 11 сентября, авиапассажиры теперь не будут покорно идти на заклание, а немедленно набросятся на угонщика.

Напоминают также, что он уже не сможет вломиться в бронированную дверь пилотской кабины.

Этот довод не убедил профсоюз бортпроводников и самолетных охранников, которые называются здесь воздушными приставами и незаметно запускаются на борт вместе с пассажирами.

Глава Ти-Эс-Эй с говорящей фамилией Пистоль говорит, что новые правила сократят очереди в аэропортах и что власти по-прежнему запрещают проносить на борт охотничьи и разделочные ножи.

Как либертарианец, я за то, чтобы как можно больше разрешить, поэтому я приветствую это послабление.

Но не без трепета.

 

Владимир Козловский

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »