Непомерная дороговизна дешевого труда

Непомерная дороговизна дешевого труда

Issue #753 Данное исследование – одно из первых, которое ставит целью оценить, как нелегальная иммиграция в стране отражается на госбюджете. Большинство предыдущих попыток ограничивались пределами штата и местного финансирования, в них упор делался на цены или выплату налогов, но не на то и другое вместе. Опираясь на данные Бюро переписи, данное исследование выявило, что, когда […]

Share This Article

Issue #753

Данное исследование – одно из первых, которое ставит целью оценить, как нелегальная иммиграция в стране отражается на госбюджете. Большинство предыдущих попыток ограничивались пределами штата и местного финансирования, в них упор делался на цены или выплату налогов, но не на то и другое вместе. Опираясь на данные Бюро переписи, данное исследование выявило, что, когда все налоги (прямые и косвенные) выплачены и все стоимости учтены, семьи нелегалов образуют целую сеть фискального дефицита на федеральном уровне, составившего в 2002 г. более $10 млрд. долларов. Итоги исследования выявили, что, если будет амнистия для нелегалов, этот дефицит составит почти $29 млрд.

Попутно было обнаружено:
* В том же 2002 г. стоимость проживания нелегальных иностранцев обошлась федеральному правительству в сумму свыше $26 млрд., налогов ими было уплачено всего лишь 16 млрд., бюджетный дефицит составил почти 10,4 млрд., или 2,700 долларов на каждую семью нелегала.
* Среди самых крупных затрат – оплата Медикейда (2,5 млрд.), лечение незастрахованных нелегалов (2,2 млрд.), программы помощи пищевыми продуктами (в том числе фудстемпы, WIC) и бесплатные полдники в школах (итого1,9 млрд.), федеральные тюрьмы и судебное делопроизводство (1,6 млрд.) и федеральная помощь школам (1,4 млрд.).
* С учетом того, что добрая треть нелегалов школу не закончили, первопричина фискального дефицита – низкий образовательный уровень нелегалов, отсюда и низкие доходы и налоговые выплаты, соответственно, и дело не в их легальном статусе или обширном использовании социальных служб.
* В среднем по стране нелегальные семьи обходятся федеральной казне менее, чем в половину стоимости остального населения, однако налоги их составляют всего лишь четверть от суммы налогов других семей.
* Большая часть затрат на нелегалов происходит из-за их рожденных в Америке детей, которым гражданство США присваивается по праву рождения. Таким образом, даже полное ограничение доступа нелегалов к федеральным программам эти расходы не снизит, потому что их дети-граждане будут и дальше ими пользоваться по праву гражданства.
* Если амнистия нелегалов будет все же проведена и они начнут платить налоги подобно легальным иммигрантам с таким же образовательным уровнем, бюджетный дефицит вырастет с $2700 на семью до почти $7700 долларов., общая сумма дефицита составит $29 млрд.
* Стоимость существенно возрастет из-за того, что необученные бывшие нелегалы, получившие легальный статус, будут иметь больший доступ к правительтвенным программам, а налоги останутся весьма скромными.
* Хотя легализация даст возрастание в среднем налоговых выплат на 77%, средняя затратная стоимость поднимется на 118%.
* Тот факт, что легальные иммигранты с неполным школьным образованием потребляют наибольшую долю бюджетного финансирования, не означает, что легальные иммигранты в целом недодают налоги в бюджет – многие из них имеют высокую квалификацию.
* Огромное большинство нелегалов работают. Тем самым фискальный дефицит, который они создают федеральному правительству, не является результатом нежелания трудиться.
* Результаты данного исследования совпадают с исследованием, проведенным в 1997 г. (National Research Council), когда такой же вывод был сделан: уровень образования иммигрантов – ключевая детерминанта их влияния на госбюджет.

В комплексе бюджетное расходование включает:
Использование велфера – исследование показало, что учет нелегалов ведется неточно, на деле велферные денежные пособия используются очень мало, тогда как Медикейд, хотя используется значительно больше, но все же меньше, чем в остальных семьях. Только программа помощи пищевыми продуктами используется больше, чем в остальных слоях населения. И, вопреки общепринятому представлению, что нелегалы не платят налоги с зарплаты, обнаружено, что более половины работ, выполняемых нелегалами, «учтено». В среднем нелегальные семьи платят более $4200 в год по всем видам федеральных налогов. К сожалению, семья «стоит» государству $6,950.

Cложная финансовая картина

Социальное страхование и Медикер. Как мы установили, что общий эффект от нелегальных семей на федеральном уровне негативен, но то же самое нельзя сказать об этих двух программах. Подсчитано, что нелегальные пользователи создают комбинированную сеть бенефитов по этим программам на общую сумму свыше $7 млрд. в год, что составляет около 4% общего годового излишка по этим двум программам. Однако они создают дефицит в $17,4 млрд. остального госбюджета, при общей потере в $10,4 млрд. И, тем не менее, их влияние на обе программы безусловно позитивно. Конечно, если соглашение с Мексикой о единой форме социального страхования, подписанное в июне, вступит в силу, это позволит нелегалам откладывать пенсионные фонды (Social Security), и эти статистические данные изменятся.

Эффект амнистии.

В итоге наши подсчеты показывают, что амнистия значительно увеличит налоговые поступления, поскольку возрастут и налоги с доходов, и налоговые скидки (льготы). Мы считаем, что по самому желательному сценарию средняя семья нелегалов выплатит на 77% (т.н. на $3200) в год больше федеральных налогов, когда получит легальный статус. И хотя этого недостаточно, поскольку до возмещения 118% еще далеко (т.е. $8200 долларов с семьи), с амнистией возрастут и средние доходы, и налоговые отчисления нелегальных иностранцев.

В чем отличие сегодняшних иммигрантов. Многие коренные американцы знают, что их предки прибывали в Америку в свое время, не возлагая больших надежд на правительственные службы. Может, это и правда, однако и численность правительственных чиновников была не в пример ниже во время последней крупной волны эмиграции. Не только оснащение программ, но и расходы на все – от государственных школ до дорожного строительства – составляли лишь малую часть того, что отчисляется сегодня. Так что прибытие необученных эмигрантов в прошлом не имело такого негативного финансового эффекта, какой это производит сегодня. Более того, экономика США коренным образом изменилась со времени последней большой волны эмиграции, и образование сегодня – важнейшая ключевая детерминанта экономического успеха. Расходы на необученных нелегалов просто отражают природу современной американской экономики и благосостояния государства. И сомнительно, что расходов можно будет избежать в дальнейшем, если наша иммиграционная политика не изменится.

Возможные решения
Негативный эффект на федеральном бюджете не должен стать единственной или первой причиной, принятой во внимание, когда речь идет о нелегальной эмиграции. Но, учитывая, что финансовый статус-кво неприемлем, предполагаются три основных изменения в иммиграционной политике, способных снизить или даже свести на нет расходы, в которые обходится нелегальная иммиграция. Одна группа опций заключается в том, чтобы разрешить нелегалам оставаться в стране, но при этом попытаться снизить расходование средств, с этим связанных. Вторая группа опций – предоставить им легальный статус как способ увеличения налогообложения. И третья мера – ужесточить законодательство и снизить численность нелегального населения, а с ней и стоимость нелегальной эмиграции.

Снижение расходов при уравнении в правах. Снижение расходов на нелегалов – вероятно, самая сложная из трех опций, поскольку семьи нелегалов уже обходятся федеральному правительству в 46% стоимости остальных. Таким образом, суммы, которые можно сохранить, сокращая использование нелегалами различных госпрограмм, весьма ограничены. Более того, сам факт, что дети-граждане-США дают им возможность пользоваться бенефитами, подразумевает, насколько сложно воспрепятствовать доступу нелегалов к программам. А те программы, которые нелегалы используют особенно интенсивно, будет трудно закрыть, с политической точки зрения: Women Infants или Children (WIC) nutrition program. Другие расходы, к примеру, на осужденных нелегалов, и вовсе неизбежны. С почти полной определенностью можно утверждать, что до тех пор, пока нелегалы остаются в стране, бюджетный дефицит невосполним.

Увеличение налоговых поступлений предоставлением амнистии. Как уже было сказано, наше исследование показывает, что проведение амнистии нелегалов несравнимо увеличит налоговые поступления. К сожалению, мы обнаружили, что при этом расходы возрастут еще больше. И поднимутся они потому, что нелегалы получат доступ к программам, которые сейчас им недоступны. Более того, если легализованные нелегалы не будут допущены к пользованию программами, то ими воспользуются их дети, поскольку у них больше не будет оснований опасаться правительства. Мы знаем это, поскольку иммигранты с легальным статусом, столь же малообразованные и как результат имеющие столь же низкие доходы, что и нелегалы, оформляют своих детей-граждан США на Медикейд гораздо чаще, чем нелегалы – своих детей-граждан США. Кроме того, прямые расходы на программы типа Earned Income Tax Credit с легализацией возрастут столь же непомерно. Уже сегодня нелегалам нужен номер социального страхования и заполненная налоговая декларация, чтобы получить кредит. И, как результат, только относительно немногие получают его. Мы подсчитали, что с легализацией нелегалов выплаты им по этой программе возрастут десятикратно.

С финансовой точки зрения, основная проблема легализации состоит в том, что нелегалы в большинстве своем станут неквалифицированными легальными иммигрантами. И те потребуют гораздо больше затрат, чем неквалифицированные нелегалы. Легализация не изменит низкий образовательный уровень нелегалов, т.е. американский рынок труда предложит очень ограниченные возможности таким рабочим, каким бы ни был их статус. Не изменит она и основополагающий факт, что США, как и любая другая индустриализованная демократическая страна, – высокоразвитое процветающее государство, которое предоставляет помощь малоимущим рабочим. Огромные финансовые затраты просто неизбежный результат малообразованной иммиграции, это неотъемлемые реалии американской экономики сегодня.

Ужесточение иммиграционного законодательства. Если мы серьезно хотим избежать финансовых затрат на нелегалов, единственная реальный выход – ужесточение законодательства и снижение численности нелегальных иностранцев в стране. Во-первых, это потребует значительных усилий от полиции стран исхода, пограничных сил наземной и морской полиции. В настоящий момент менее 2000 агентов несут службу по охране границ с Мексикой и Канадой. Во-вторых, гораздо больше усилий потребуется, чтобы удостовериться, что большинство прибывших в страну на определенный срок (туристы и приглашенные рабочие) не пожелают остаться в стране на постоянное жительство. В-третьих, основной упор надо сделать на запрет на наем нелегальных рабочих. В настоящий момент это законодательством не соблюдается. Ужесточение потребует, используя существующие базы данных, убедиться, что все вновь нанятые на работу имеют разрешение на работу в США, и взыскать большие штрафы с бизнесов, которые заведомо нанимают нелегальных иностранцев. И наконец, если политики, особенно ветераны администрации, выступят в поддержку ужесточения законодательства и его жизненной важности для страны, это повысит чрезмерно низкий моральный уровень тех, кто на местах должен исполнять закон.

Охрана границ, введение запрета на наем иностранной рабочей силы, отказ во временных визах тем, кто, скорее всего, захочет остаться на постоянное жительство и другие меры непременно снизят нелегальную иммиграцию, но это потребует много времени и огромных затрат. Однако, если учесть, что затраты федерального правительства уже исчисляются суммой свыше 10 млрд. в год, определенные ресурсы могли бы быть задействованы уже сейчас для ужесточения законодательства и с тем, чтобы значительно сэкономить деньги налогоплательщиков.

Ужесточение не только даст снижение расходов на содержание нелегалов, оно еще и очень популярно в широких слоях общественности. Тем не менее, его сторонники уверены, что встретят сильное сопротивление определенных заинтересованных группировок, особенно со стороны этнических адвокатских объединений и предпринимателей, не желающих инвестировать в экономичное использование рынка труда и технологии или платить более высокие зарплаты, а предпочитают вместо этого использовать дешевую рабочую силу, неквалифицированных нелегалов. И общественность, и сторонники существующего положения дел должны понимать, что, если мы решим не ужесточать иммиграционные законы или предоставим нелегалам амнистию, все это выльется в долгосрочные затраты для налогоплательщиков.

Суммирующая методология включает:

Общий подход. Для оценки стоимости нелегального проживания мы полностью базировались на исследованиях National Research Council (NRC) 1997 года «Новые американцы» . Как и они, мы использовали мартовский анализ населения Current Population Survey (CPS) 2003 и итоги десятилетней переписи, оба собраны Бюро по переписи. Мы задавали вопросы о доходах, структуре семьи и использовании госпрограмм в течение года, предшествовавшего опросу. Мы учли все федеральные расходы и налоговые поступления по категориям, отражающим реальное расходование бюджетных средств и налоговых выплат.

Аналогично NRC, нами установлено, что иммигранты не имеют влияния на расходы на оборону и, исходя из этого, отнесли эти расходы на счет коренных жителей страны.
Аналогично NRC, мы определили семью нелегалов как проживающих совместно родственников. Одиночки, проживающие отдельно или вместе с людьми, не являющимися родственниками, считаются отдельной семьей. Было дано такое же определение: «Семьей считается ячейка, пользующаяся услугами государственных служб, с которой взимаются налоги». Есть смысл следовать примеру предыдущего исследования, взявшего за единицу исследования семьи, где есть рожденные в США дети, поскольку наличие детей и затраты, с ними связанные, – прямой результат того, что их родителям было позволено въехать и остаться в стране. Таким образом, учет услуг, получаемых такими детьми, позволяет полностью подсчитать расходы на нелегальную иммиграцию.

Идентификация нелегальных иностранцев в данных Бюро переписи. В то время, как респондентов CPS не спрашивают об их легальном статусе, Urban Institute, Служба иммиграции и натурализации (ранее INS) и Бюро переписи используют социально-демографические характеристики в данных для оценки численности и характера нелегального населения. Для идентификации нелегальных иностранцев в исследовании мы использовали статус гражданства, год прибытия в США, возраст, страну рождения, образовательный уровень, пол, наличие велферной программы, наличие социального страхования, ветеранский статус, брачные свидетельства. Этот метод основан на проверенных фактах о характеристиках нелегального населения. Из отдельных случаев мы сделали выводы, что некоторые индивиды не могут быть нелегалами, например, натурализованные граждане, ветераны и индивиды, которые сообщали, что лично получили бенефиты социального страхования или денежное пособие от велферной программы или Медикейд. Однако другие члены семьи, в основном рожденные в США дети нелегальных иммигрантов, могут и получают все эти программы. Таким образом были установлены 8,7 млн. нелегалов по состоянию на март 2003 (CPS). По своему замыслу наша оценка численности и характера нелегальной иммиграции очень схожа с проведенной Бюро переписи, службой иммиграции и натурализации и Urban Institute.

К чему приведет амнистия. Оценивая возможные результаты амнистии, мы установили, что любая амнистия, принятая Конгрессом, повлечет за собой непременным компонентом Lawful Permanent Residence (LPR – вид на жительство). Предложенная в январе президентом амнистия, казалось бы, подразумевает тот же «временный» рабочий статус, однако каждый крупный билль Конгресса о легализации, в том числе представленный республиканскими законодателями, предоставит нелегалам такой же статус на определенной стадии процесса.

Более того, назначенный президентом демократ Джон Керри озвучил страстное желание предоставить такой статус (LPR) нелегалам.

Для оценки вероятного эффекта легализации мы провели два различных моделирования. В первой модели мы предположили, что легализованные нелегалы станут пользоваться теми же услугами и платить налоги, что и легальные иммигранты с аналогичными характеристиками. В этой модели мы отмечали образовательный уровень главы семейства и то, является ли он уроженцем Мексики. Первая модель показала, что финансовый дефицит с $2700 вырастет до более $6000 на семью.
Во второй модели мы учитывали образовательный уровень и мексиканец ли глава семьи, а также предположили, что нелегалы стали бы как легальные иммигранты после 1986 г., исключая беженцев. Поскольку нелегалы гораздо больше напоминают недавно прибывших не-беженцев, чем легальные иммигранты в целом, вторая модель более вероятна. Она показывает, что финансовый дефицит на каждую семью подскочит до $7700.

Результаты, сходные с выводами других исследований. Наш основной вывод: образовательный уровень – главная определяющая налоговых выплат и использованных услуг – сходен с выводами отчета 1997 г. Национального исследовательского комитета (National Research Council) «Новые Американцы». Итоги нашего исследования близки к выводам исследования, проведенного Urban Institute (1998), изучавшего налоговые выплаты нелегальных иностранцев в штате Нью-Йорк.

Чтобы проверить наши результаты, мы провели сверку федеральных налоговых выплат и обнаружили, что с учетом инфляции наши подсчеты идентичны итогам исследования Urban Institute. Результаты исследования подтвердились анализом налоговых возвратов, полученных нелегалами, проведенным офисом генерального ревизора казначейства (2004), обнаружившего, что половина нелегалов не обременена налоговыми обязательствами, что очень близко к нашим данным – 45%.

Center for Immigration Studies (Центр по изучению иммиграции)

https://cis.org/articles/2004/fiscalexec.html

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »