Питание во время беременности

Share this post

Питание во время беременности

В ближайшие девять месяцев вы должны действительно питаться максимально правильно, ведь теперь вас двое, а может быть, и трое… И тут важно понимать, что питаться надо не за двоих (больше есть не надо), надо питаться для двоих (повышать качество пищи). Именно во время беременности некоторые начинают думать, что они едят и для чего им это, […]

Share This Article

В ближайшие девять месяцев вы должны действительно питаться максимально правильно, ведь теперь вас двое, а может быть, и трое… И тут важно понимать, что питаться надо не за двоих (больше есть не надо), надо питаться для двоих (повышать качество пищи).

Именно во время беременности некоторые начинают думать, что они едят и для чего им это, что полезного можно вынести из конкретного блюда. Мой рацион особо не поменялся с беременностью; возможно, стала более тщательно отбирать продукты.

Качественные продукты и их разнообразие – вот, пожалуй, два важных пункта, на которые надо обратить внимание, говоря о питании беременных.

Свежие овощи, зелень и фрукты: сейчас витамины нужны как никогда ранее. Выбирайте сезонные овощи и фрукты, собранные недавно, а не те, что пролежали на складах магазинов уже несколько месяцев. Например, такие яблоки блестят, покрыты воском и не чернеют на срезе по нескольку дней. Пусть овощи будут разных цветов – красиво и полезно. Тут поэкспериментируйте со свежими салатами – найдите свои новые любимые сочетания. К тому же любое блюдо красивее, когда на тарелке лежат овощи разного цвета.

Обратите внимание на орехи – в них содержатся полезные жиры, белок, а еще такая важная в данный период фолиевая кислота. Особенно богаты ею грецкий орех и фундук.

Также беременным необходимо железо для кроветворения, с этим нам помогут красное нежирное мясо, печень, курага, бобовые.

Старайтесь, чтобы в вашем рационе присутствовала белковая пища. Это любое нежирное мясо, разнообразная рыба, морепродукты, бобовые, творог и белок яйца.

1jVce1Uw4K8Кальций нужен для построения скелета нового человека. Важно, чтобы у мамы при этом сохранились в хорошем состоянии волосы и ногти, поэтому употребляем молочные продукты: творог, молоко, натуральный йогурт, твердый несоленый сыр.

Не забываем о крупах как источнике клетчатки и множества полезных веществ, также именно крупа поможет смягчить токсикоз. И, конечно, качественные растительные масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное, льняное).

У многих во время беременности появляются отеки. Чтобы этого избежать или существенно снизить отечность, убираем из рациона все соленое. Это весь фастфуд, колбасы, любые копчености, сыры, соленья, а также магазинные сладости, газировки и соки. И пьем чистую воду – именно она нам поможет бороться с отечностью. Просто замените все, что пьете за день, чистой водой и пейте небольшими глотками в течение всего дня, а не два стакана за раз утром, когда вспомнили, и перед сном. У организма не будет стресса и ему незачем будет запасать воду впрок.

Итак, пить чистую воду в течение дня необходимо всем, но беременным это особенно важно, ведь вода участвует в формировании околоплодных вод, у вас теперь больший объем крови, а также вода способствует выведению токсинов и улучшению пищеварения. В идеале заменить все жидкости, выпиваемые за день, на чистую воду, за исключением зеленого и травяных чаев. А кофе лучше перестать пить вообще. Мне как настоящему кофеману это было непросто. Но все же пила кофе раза два в неделю, иногда без кофеина.

Совсем под запретом блюда, где есть сырая рыба или мясо: суши, карпаччо, тартар, также яйца всмятку или гоголь-моголь и, конечно, алкоголь.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что беременным нужно разнообразно питаться, делая упор на качество продуктов. Если у вас есть вопросы по питанию или тренировкам, пишите мне на julysfit@gmail.com

July S.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »