Apple должна Европе огромную сумму

Share this post

Apple должна Европе огромную сумму

Apple придется заплатить до 13 млрд евро ($14,5 млрд) плюс проценты по налогам Ирландии после того, как Европейский союз обвинил технологический гигант США в неуплате налогов в 28 странах блока в течение более чем 11 лет. ЕС считает, что многие транснациональные корпорации, в том числе Starbucks, Fiat и Amazon,  платят необычно низкий налог на проводимые […]

Share This Article

44ea8054159099b6b90b5528233befe0_lApple придется заплатить до 13 млрд евро ($14,5 млрд) плюс проценты по налогам Ирландии после того, как Европейский союз обвинил технологический гигант США в неуплате налогов в 28 странах блока в течение более чем 11 лет.

ЕС считает, что многие транснациональные корпорации, в том числе Starbucks, Fiat и Amazon,  платят необычно низкий налог на проводимые в Европейском союзе операции.

Комиссар ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что Ирландия предоставила щедрые налоговые льготы для компании Apple, снизив ставку корпоративного налога на прибыль с 1% в 2003 году до всего лишь 0,005% в 2014 году. Это означает, что с каждого 1 млн евро прибыли Apple заплатила всего 50 евро в виде налогов.

«Государства-члены не могут раздавать налоговые льготы для отдельных компаний – это незаконно в соответствии с правилами ЕС», – заявила Вестагер.

В Ирландии в течение многих лет предлагали чрезвычайно низкие ставки корпоративного налога для транснациональных корпораций, чтобы извлечь выгоду из создания новых рабочих мест в стране. У Apple в Ирландии 5500 работников, что делает корпорацию одним из крупнейших работодателей в частном секторе.

Apple заявила, что следовала закону и заплатила каждый цент налогов, которые компания была должна. Корпорация будет оспаривать решение ЕС в европейских судах и уверена, что выиграет дело.

Питер Вейл, корпоративный налоговый эксперт в Дублине бухгалтерской фирмы «Грант Торнтон», говорит, что в случае проигрыша Apple сумма выплат составит 19 млрд евро ($21 млрд), поскольку в эту сумму войдут проценты за неуплату налогов более чем за десятилетие.

Александр РЕВЕЛЬСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »