Новости Северной Калифорнии

Share this post

Новости Северной Калифорнии

Уволен начальник полиции Сан-Франциско Мэр Сан-Франциско Эд Ли объявил об отставке начальника полиции города Грега Сура всего через несколько часов после того, как полицейский в районе Бэй Вью застрелил 27-летнюю невооруженную женщину, сидевшую за рулем угнанного автомобиля в районе Бэй Вью. Сержант произвел всего один выстрел, оказавшийся смертельным, после того, как подозреваемая отказалась выполнить его […]

Share This Article

Уволен начальник полиции
Сан-Франциско

36889534Мэр Сан-Франциско Эд Ли объявил об отставке начальника полиции города Грега Сура всего через несколько часов после того, как полицейский в районе Бэй Вью застрелил 27-летнюю невооруженную женщину, сидевшую за рулем угнанного автомобиля в районе Бэй Вью. Сержант произвел всего один выстрел, оказавшийся смертельным, после того, как подозреваемая отказалась выполнить его приказ.

Мэр признал, что постоянно поддерживал Сура, несмотря на растущее недовольство со стороны общественности и должностных лиц Сан-Франциско. «Грег Сур проработал в полиции 33 года и понимал необходимость проведения реформ своего Управления. Но сегодня я принял решение, что городу нужен другой начальник полиции», – заявил Ли.

Исполняющим обязанности начальника полиции Сан-Франциско назначен бывший заместитель Сура Тони Чаплин.

Все случившееся произошло в политически трудное для Сура и Ли время. Департамент полиции Сан-Франциско находится под пристальным вниманием после убийств Марио Вудса в декабре прошлого года и Луиса Гонгора в апреле нынешего, а также двух недавних скандалов, связанных с текстовыми сообщениями расистского характера, которыми обменивались между собой сотрудники.

В Калифорнии продлили ограничения
на воду

CiIKA3vUgAAqgXeГубернатор Калифорнии Джерри Браун поддержал постановление о продлении жестких ограничений на потребление питьевой воды в Золотом штате.

Впрочем, продленный губернатором порядок не устанавливает обязательный процент экономии воды для жителей региона. Однако известно, что ужесточения коснутся в том числе и правил полива приусадебных лужаек и огородов в калифорнийских городах и населенных пунктах.

В апреле прошлого года губернатор ввел режим 25% экономии воды, который затем был снижен до 20%.

Facebook потратил более $12 млн.
на безопасность Цукерберга

На обеспечение безопасности основателя и главы Facebook Марка Цукерберга за три года потрачено более $12 млн.

Цукерберг постоянно подвергается различным угрозам, поэтому на его личную охрану и систему безопасности его дома в Сан-Франциско приходится тратить целое состояние.

Группу телохранителей, которая сопровождает бизнесмена в поездках, возглавляет бывший высокопоставленный сотрудник Секретной службы, ранее охранявший президента США Барака Обаму.

1462516014_wpmrqgpwoeiОснователь крупнейшей в мире соцсети предпочитает путешествовать по миру на автомобилях и самолетах компании.

В общей сложности за 2013 год расходы на безопасность составили $2,65 млн., в 2014 году — $5,6 млн., а в 2015-м — $4,26 млн.. Таким образом, бизнесмен занял первое место в рейтинге расходов на безопасность руководителей крупнейших компаний за последние три года.

Власти Сан-Франциско намерены изменить закон
об иммигрантах

steinle-memorialПо существующему закону, городские служащие Сан-Франциско обязаны немедленно проинформировать иммиграционные службы и таможенный контроль, если они сталкиваются с людьми, живущими в стране нелегально и не находящимися в тюрьме. Прежний шериф города Росс Миркарими требовал от федеральных чиновников предъявления ордера или судебного уведомления для задержания заключенного, оказавшегося под угрозой депортации, и запрещал подчиненным сотрудничать с иммиграционными властями.

Согласно новому предложению Наблюдательного совета Сан-Франциско, правоохранительные органы будут уведомлять иммиграционные службы и таможенный контроль лишь в том случае, если задержанный обвиняется в совершении преступлений насильственного характера и был признан виновным в совершении таковых в течение последних семи лет.

Предложение об уточнении правил поступило почти через год после убийства на пристани Сан-Франциско 32-летней Кейт Стейнл. Подозреваемый в совершении преступления нелегал Хуан Санчес-Лопес был освобожден из тюрьмы за несколько дней до трагедии, несмотря на запросы федеральных служб о его депортации.

Когда о трагедии стало известно по всей стране, сенатор-демократ от Калифорнии Дайана Файнстайн подвергла Миркарими резкой критике, утверждая, что Санчес-Лопес должен был оставаться в заключении.

Новый шериф города Вики Хенесси заявила, что должна иметь свободу действий и возможность самостоятельно решать, когда и о чем уведомлять иммиграционные службы. В качестве конституционно избранного должностного лица она не обязана следовать указаниям Наблюдательного совета. Хенесси, вступившая в должность в январе этого года, высказывается против законопроекта.

Испытан двигатель для вакуумного поезда Hyperloop

001Наша газета уже несколько раз писала об уникальном проекте, который позволит очень быстро попасть из Сан-Франциско в Лос-Анджелес.

Испытания двигателя, который был разработан для скоростного вакуумного поезда Hyperloop, прошли в пустыне севернее города Лас-Вегас штата Невада. По мнению исполнительного директора компании Hyperloop One Роба Ллойда, испытания продемонстрировали, что эту идею можно реализовать на практике.

Он надеется создать систему вакуумного передвижения к 2020 году.

Впервые идея «вакуумного» поезда была предложена создателем компаний SpaceX и Tesla Motors Илоном Маском в 2013 году. По его замыслу, такой транспорт мог бы курсировать между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско — 600 км за полчаса. Стоимость проекта — вместе с двумя трубными магистралями, парой десятков капсул, выкупом земли, строительством специальных пилонов, на которые крепятся трубы, — была оценена в 2013 году Маском в $7,5 млрд., но эта сумма показалась многим заниженной.

Проект Hyperloop предполагает электромагнитное передвижение алюминиевых капсул с 28 пассажирами внутри трубопровода со скоростью 1200 км/ч, это скорость звука в обычной атмосфере: быстрее обычного самолета, но медленнее таких, как «Конкорд» (2179 км/ч).

Apple переживает серьезный спад

1Компания Apple продолжает испытывать трудности – уже 52-ю неделю акции производителя электронных гаджетов падают.

Компания пребывает под сильным давлением, так как инвесторы опасаются, что в целом рынок смартфонов переживает застой, поэтому не спешат вкладывать средства. В первом квартале выручка Apple упала на 13% – впервые с 2009 года.

Акции компании Apple потеряли более четверти своей стоимости в течение последнего года. Инвестор Карл Икан, который предсказывал, что компания станет первой, оцененной в $1 трлн., продал все свои акции Apple. Нынешняя стоимость корпорации оценивается “всего” в $510 млрд.

ФБР записывает разговоры подозреваемых
на улицах

Ciim8SqW0AAJC1VКак рассказали журналисты, массовая установка скрытых микрофонов в публичных местах — часть секретной программы ФБР. И для такой прослушки спецслужбам даже не требуется судебный ордер.

Микрофоны устанавливаются под камнями, на деревьях, в оборудовании, то есть в таких местах, где никто и не заподозрит наличие микрофона.

Иногда о действиях ФБР становится известно из документов по тому или другому судебному процессу. Сейчас записи используются государственным обвинителем для доказательства вины в сговоре и мошенничестве спекулянтов на рынке недвижимости Сан-Матео и Аламиды.

Адвокаты обвиняемых требуют от суда исключить доказательства, полученные незаконным путём, но безуспешно. Разговоры в публичных местах юридически не считаются приватными, и разрешения на их запись не требуется.

Подобные записи уже рассматривались в судах. В одном из прошлогодних процессов спецслужбы предоставили суду более 200 часов аудиозаписей с улицы. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что ФБР постоянно практикует установку микрофонов на улицах.

Экспонат вернулся
в музей

Старинная пушка времен Первой мировой войны была возвращена в зал Музея памяти ветеранов в Ричмонде после того, как была украдена.

Мужчина, который купил эту пушку на аукционе за $1200, увидел новость о том, что она была похищена, и обратился в полицию. «Он чувствовал себя ужасно, поскольку купил украденную часть американской истории», – заявил представитель Управления полиции Ричмонда.

Пушка простояла в музее более 70 лет и была украдена  в начале мая этого года. Даже с учетом цены самих материалов она стоит не менее $1500, хотя как исторический артефакт она бесценна. Пока похитители не найдены.

Виктор Зимин

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »